ডুয়েটে ‘জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস-২০২৫’ উদযাপিত
‘সমৃদ্ধ হোক গ্রন্থাগার/ এই আমাদের অঙ্গীকার’- এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট), গাজীপুর-এ ‘জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস-২০২৫’ উদ্যাপিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষ্যে আজ বুধবার বিকালে (৫ ফেব্রুয়ারি) আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন।
দিবসটির শুভ উদ্বোধনের পর আলোচনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন বলেন, ‘১৯৫২ সালের এই ফেব্রুয়ারি মাসে ভাষা শহিদদের মহান আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা মায়ের ভাষায় কথা বলার অধিকার পেয়েছি। আমরা ভাষার জন্য যে ত্যাগের উদাহরণ সৃষ্টি করেছি, পৃথিবীর ইতিহাসে তা বিরল। আমি মহান ভাষা আন্দোলনের সকল শহিদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাই। একই সঙ্গে ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধে সকল শহিদ এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জুলাই-আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানের সকল শহিদের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত এবং আহতদের পূর্ণ সুস্থতা কামনা করছি।’ তিনি আরও বলেন, ‘একটি জাতিকে উন্নয়নের শিখরে নিয়ে যেতে এবং বৈজ্ঞানিক আবিষ্কার সম্পর্কে জানার জন্য জ্ঞানচর্চার বিকল্প নেই। আর এই জ্ঞানচর্চার আধার হলো গ্রন্থাগার। আমি শিক্ষা ও গবেষণায় উৎকর্ষ সাধনের মাধ্যমে আলোকিত মানুষ হিসেবে গড়ার জন্য সবাইকে বেশি বেশি বই পড়ার আহবান জানাই।’
এ সময় উপাচার্য মহোদয় গ্রন্থাগারের তাৎপর্য তুলে ধরে বলেন, ‘গ্রন্থাগার সমাজ তথা দেশকে বৈষম্যহীন করে গড়ে তুলতে বিজ্ঞান-প্রযুক্তিক্ষেত্রে গবেষণা, সংস্কৃতিচর্চা, চেতনা ও মূল্যবোধের বিকাশে তরুণ প্রজন্মকে আলোর পথ দেখায়। আমি মনে করি, জুলাই-আগষ্ট গণ-অভ্যুত্থানে শহিদদের স্মৃতি ধরে রাখতে ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে এর সঠিক ইতিহাস জানাতে এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির উৎকর্ষ সাধনে গ্রন্থাগার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। ইতোমধ্যে সেই লক্ষ্যে যুগোপযোগী ও আধুনিক পাঠোপকরণ সরবরাহের মাধ্যমে ডুয়েটের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরিকে সমৃদ্ধ গ্রন্থাগার করার প্রয়োজনীয় সকল ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে, যা অব্যাহত থাকবে।’
কেন্দ্রীয় লাইব্রেরির লাইব্রেরিয়ান (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মো. ওবায়দুর রহমানের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় আরো বক্তব্য দেন ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. মো. শরাফত হোসেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মোহা. আবু তৈয়ব ও পরিচালক (ছাত্র কল্যাণ) অধ্যাপক ড. উৎপল কুমার দাস।
ডেপুটি লাইব্রেরিয়ান মো. আবু আউয়াল সিদ্দিকীর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানটিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডীন, বিভাগীয় প্রধান, পরিচালক, অফিস প্রধান এবং শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।