ইউজিসি টিমের ডুয়েট আইকিউএসি পরিদর্শন ও দ্বিপাক্ষিক সভা
উচ্চশিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিতকরণে বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের আইকিউএসি’র কার্যক্রম অধিকতর গতিশীল ও প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদানের লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সম্মানীত সদস্য প্রফেসর ড. মাছুমা হাবিবের নেতৃত্বে একটি টিম আজ বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি, ২০২৫) ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট), গাজীপুর পরিদর্শন করেছেন। এ পরিদর্শন টিমে আরও উপস্থিত ছিলেন ইউজিসির কিউএআর বিভাগের পরিচালক ড. দূর্গা রানী সরকার, অতিরিক্ত পরিচালক আকরাম আলী খান এবং উপ-পরিচালক মোরশেদ আলম খোন্দকার।
ইউজিসি টিম ডুয়েটের আইকিউএসি কার্যক্রমের বিদ্যমান অবস্থা পর্যালোচনা এবং অধিকতর গতিশীল করার লক্ষ্যে ভবিষ্যত করণীয় সম্পর্কে মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন, মাননীয় উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আরেফিন কাওসার, আইকিউএসি পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. রাজু আহমেদ এর সঙ্গে মতবিনিময় সভায় মিলিত হন। দ্বিপাক্ষিক এ মতবিনিময় সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইকিউএসি দপ্তরের জনবল বাড়ানো, বিশ্ববিদ্যালয়ে কীভাবে প্যাটেন্ট বাড়ানো যায় এবং প্যাটেন্ট বাড়ানোর বিষয়ে সমস্যা ও সীমাবদ্ধতা বিষয়ে, ডুয়েটসহ দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর র্যাংকিং বাড়ানো বিষয়ে মতবিনিময় করা হয়। এছাড়া এ মতবিনিময় অনুষ্ঠানে ডুয়েট ক্যাম্পাস সম্প্রসারণ বিষয়ে আলোচনা হয় এবং এ বিষয়ে ইউজিসি টিম সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস দেন। এ অনুষ্ঠানে ডুয়েট থেকে আরও উপস্থিত ছিলেন রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মোহা. আবু তৈয়ব, আইকিউএসির সাবেক পরিচালক ও সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলাম, আইকিউএসির সাবেক পরিচালক ও ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আনওয়ারুল আবেদীন, আইকিউএসির সাবেক পরিচালক ও কম্পট্রোলার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম, আইকিউএসির সাবেক অতিরিক্ত পরিচালক ও ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ওয়াসিম দেওয়ান ও আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. শফিকুল ইসলাম।
মতবিনিময় শেষে পরিদর্শন টিম আইকিউএসি দপ্তর ও ডুয়েট নতুন ক্যাম্পাস পরিদর্শন করেন। নতুন ক্যাম্পাসে নতুন ছাত্র হলসহ অন্যান্য স্থাপনা দেখে পরিদর্শন টিম সন্তোষ প্রকাশ করেন।